В 12 районах республики созданы добровольные народные дружины, в остальных проекты положений об общественных формированиях по охране общественного порядка вносятся на рассмотрение очередных сессий.

По информации прокуратуры Марий Эл, в этом году активно воссоздаются добровольные народные формирования, способные оказать помощь по укреплению законности, правопорядка, борьбе с преступностью. Например, около 400 человек насчитывает сейчас дружина Медведевского района. Члены ее дежурят ежедневно по графику. В 18 сельских и поселковых администрациях работают общественные пункты охраны правопорядка. Создаются координационные советы по работе с семьей и детьми. Проводятся встречи, сходы в сельских администрациях со старшими домов, подъездов, старостами деревень. В них, естественно, участвуют представители правоохранительных органов, прокуратуры. Большие надежды в районе возлагаются и на межведомственный штаб координации деятельности, в задачу которого входит профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

106 человек помогают наводить порядок в Сернурском районе. В июле вступил в силу Закон Республики Марий Эл "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Марий Эл". За первое полугодие с участием членов ДНД раскрыто 29 преступлений, задержано три преступника и выявлено 102 административных правонарушения.