В городах и районах Челябинской области создают дополнительные детсадовские места на базе уже имеющихся образовательных учреждений. Соответствующую задачу поставил губернатор региона Михаил Юревич, сообщили 11 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Челябинской области.

На реализацию распоряжения муниципальным властям выделили 211,4 млн рублей из областного бюджета. Средства направлены в рамках областной целевой программы "Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области". До 1 января 2012 года на эти средства дополнительно откроют 2800 мест для южноуральских дошкольников. Таким образом, с учетом запланированного ранее к концу года появится всего 4020 новых мест.

Отметим, в конце 2010 года Михаил Юревич распорядился составить подробный перечень всех образовательных учреждений, где можно организовать дополнительные детсадовские места. Новые места создадут за счёт открытия групп при школах, рационализации сети образовательных учреждений, возврата в систему зданий, ранее переданных в аренду. На данный момент в Минобразования области уже поступило 29 заявок на получение субсидий от муниципалитетов для открытия дополнительных мест в детсадах.

Добавим, сейчас в Челябинской области дошкольным образованием охвачено 77,6% малышей. Южный Урал занимает по этому показателю первое место в Уральском федеральном округе и седьмое место среди субъектов Российской Федерации.