Субсидию в размере 146 млн рублей будет выделена Смоленской области из федерального бюджета на проведение модернизации системы общего образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смоленской области.

Готовность местных властей к реализации проекта "Модернизация региональных систем общего образования" на 2011-2013 годы обсуждалась 11 июля на еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов Смоленской области. Как пояснил начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Алексей Мурыгин, задачи модернизации - создание качественных условий обучения и воспитания учащихся, повышение транспортной доступности образовательных учреждений, развитие школьной инфраструктуры, повышение средней зарплаты учителей с 1 сентября 2011 года на 30% с учетом результатов аттестации и качества трудовой деятельности.

Сегодня из 390 школ в сельской местности 362 являются малокомплектными. Как отмечалось в ходе совещания, в ряде муниципальных образований к оптимизации муниципальной сети отнеслись формально: филиальная сеть не организована или в нее переводятся единичные школы. В результате сохраняется значительное количество малокомплектных школ, что не позволяет создать качественные условия для обучения и воспитания и приводит к неэффективным расходам в сфере образования. С критической стороны прозвучали Глинковский, Духовщинский, Ершичский, Сычевский, Угранский и Холм-Жирковский районы, чье руководство заверило губернатора, что в кратчайшие сроки исправит недочеты.