После 20-летнего перерыва в таджикской столице вновь начнут функционировать вечерние школы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 июля на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра образования Таджикистана Фарход Рахимов.

Он сообщил, что мэрия Душанбе выступила с инициативой об открытии в каждом из четырех районов столицы по одной вечерней школе. "Мы эту инициативу поддержали. С 1 сентября желающие могут начать обучение в этих школах. Уже подготовлены учебные программы для вечерних школ", - сообщил замминистра.

Напомним, что после распада СССР и начала гражданской войны в Таджикистане, деятельность вечерних школ из-за проблем с безопасностью была приостановлена. Позже власти решили отказаться и вовсе от вечернего обучения молодежи. Также было принято решение отказаться и от вечернего и заочного метода обучения в вузах.

Но, как считают эксперты, растущий уровень безграмотности среди молодежи, вынуждает власти искать альтернативные методы обучения. К примеру, по данным исследования международных организаций, в настоящее время в Таджикистане 17% девочек школьного возраста не охвачены образовательным процессом. Между тем, по данным замминистра образования, число выпускников общеобразовательных школ в этом году составляет 87 тыс. В нынешнем году вузы страны намерены принять 29 тыс. студентов на первые курсы. По данным Фархода Рахимова, 20 тысяч мест являются "договорными", где за обучение необходимо платить. Годовое обучение для студентов в некоторых вузах достигает $3 тысяч. Это при том, что минимальная зарплата в стране равняется $17, а около 50% населения Таджикистана проживает за чертой бедности.