Делегация правительства Ливии побывала в Израиле. Как сообщил Второй канал израильского телевидения, делегация Джамахирии состояла из четырех человек. Они сначала прибыли во Францию, запросили и получили визы в израильском посольстве в Париже, после чего прилетели в Тель-Авив.

В израильской столице ливийская делегация немедленно попросила о встрече с Ципи Ливни - бывшим министром иностранных дел Израиля и лидером оппозиционной партии "Кадима". Ливийские посланники, по сведениям источника, прибыли "для того, чтобы передать ей личное послание от ливийского лидера Муаммара Каддафи". Ливни выразила готовность побеседовать с ливийцами. В ходе встречи ей была передана некая электронная информация. Ливни, в свою очередь, передала информацию в израильские службы безопасности.

Кроме того, представители Джамахирии просили лидера израильской оппозиции "помочь изменить имидж Ливии и имидж полковника Каддафи в глазах израильской общественности". Как передают израильские СМИ, позднее с этой просьбой делегация обратилась также к депутату Кнессета Меиру Шитриту. После этого посланники прибыли в город Натания, где встречались с живущими в Израиле выходцами из Ливии. В общей сложности визит ливийских делегатов в Израиль продолжался четыре дня.

Отметим, что ранее Израиль на неофициальном уровне высказывал сомнения относительно намерений и взглядов оппонентов ливийского лидера Муаммара Каддафи. В Тель-Авиве опасаются, что в случае свержения Каддафи в Ливии к власти могут придти исламисты, враждебно настроенные к Израилю, и Ливия может стать очередным гнездом боевиков. В этом контексте визит представителей ливийских властей выглядит естественным.

Примечательно также, что посланники Джамахирии смогли спокойно выбраться из Ливии, побывать в столице Франции и вылететь из парижского аэропорта, несмотря на все международные санкции и воздушную и морскую блокаду Ливии. Ранее ИА REGNUM сообщало о заявлении сына Муаммара Каддафи о наличии переговоров между Джамахирией и Францией. На фоне парижского транзита ливийских делегатов эта информация кажется довольно правдоподобной.