В этом году на государственную поддержку агропромышленного комплекса Башкортостана из республиканского бюджета предусмотрено выделить еще 145 миллионов рублей.

Cредства будут распределены по различным отраслям растениеводства, животноводства, на различные компенсации и мероприятия. Например, на поддержку племенного дела в животноводстве планируется выделить 34 миллиона 605 тысяч рублей, элитного семеноводства - 19 миллионов 870 тысяч рублей, садоводства - 1 миллион рублей, коневодства - 1 миллион 800 тысяч рублей, пчеловодства - 1 миллион 300 тысяч рублей, рыбоводства - 700 тысяч рублей. Кроме того, на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на страхование урожая сельскохозяйственных культур будет выделено 2 миллиона 450 тысяч рублей, а на приобретение топлива, используемого для отопления зимних теплиц, - 4 миллиона рублей. Возместятся нынче также затраты на уплату процентов по краткосрочным инвестиционным кредитам, на это предусмотрено выделить 18 миллионов рублей. 2 миллиона рублей отведено на создание страхового фонда ветеринарных препаратов, 17 миллионов 800 тысяч рублей - на проведение мероприятий по агрохимической мелиорации почв, 15 миллионов 400 тысяч рублей - на проведение мероприятий по химической обработке деградированных земель.

Как стало известно ИА "Башинформ", эти средства будут выделяться в соответствии с утвержденным порядком. Но в первую очередь будут поддерживаться те районы, где подписаны соглашения о реструктуризации долгов и своевременно осуществляется возврат заимствованных средств. Кроме этих средств с начала года уже выделялись деньги на проведение весенне-полевых работ, авансирование сельхозтовапроизводителей переработчиками, уборку выращенного урожая, удешевление минеральных удобрений и средств химизации, покупку около 100 высокопроизводительных импортных и отечественных комбайнов. В общей сложности на поддержку АПК нынче направлено свыше одного миллиарда рублей.