Народного депутата Верховной рады Украины из фракции "НУ-НС" Александра Черноволенко сегодня, 11 июля, вытолкали из зала суда, где рассматривалось дело Юлии Тимошенко, сотрудники правоохранительных органов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Черноволенко сообщил прессе, что Тимошенко обратилась к судье, обвинив его в том, что тот строит "авторитарное государство". "Тот удивился, а я сказал: что же тут удивительного, если вы по-настоящему строите. За это он меня и удалил. На меня накинулась милиция, и с помощью силы, хватая меня, вытащила из зала с нарушением статуса народного депутата", - заявил депутат. Он отметил, что намерен обращаться в прокуратуру, чтобы там расследовали этот инцидент.

Сама Тимошенко также заявила о неправомерных действиях председательствующего в судебном заседании судьи Родиона Киреева. "Вы грубо и постоянно нарушаете Уголовно-процессуальный кодекс Украины во всех его составляющих. Это потому, что президент дал вам возможность пользоваться "Грифоном", "Беркутом", и вы делаете это для того, чтобы незаконно удалять людей из зала", - заявила она. Тимошенко подчеркнула, что она тоже намерена обратиться с заявлением о преступлении со стороны судьи. "Вы оказываете в зале насилие, ведете себя грубо и незаконно. Мы будем составлять заявление о преступлении, излагать все ваши действия, которые несовместимы со званием судьи, для возбуждения против вас уголовного дела", - отметила она.