Ряд проектов представит делегация Ямало-ненецкого автономного округа в Екатеринбурге на Уральском международном форуме промышленности и инноваций "Иннопром-2011", которая пройдет с 14 по 17 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Проекты Ямало-Ненецкого автономного округа будут презентованы на выставочном стенде, экспозиция которого в этом году выполнена с использованием современных IT-технологий. Представленные проекты смоделированы в инсталляциях и формате 3D. Ожидается, что ряд стратегически важных для региона проектов на форуме в Екатеринбурге представят губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

К выставке готовится три проекта крупных предприятий ТЭКа, четыре проекта компаний малого бизнеса региона, проекты, отражающие инновационный потенциал округа по основным направлениям деятельности. Так, в частности, агропромышленный комплекс Ямала будет представлен развитием системы изгородного оленеводства, строительства заводов глубокой переработки оленины, вплоть до изготовления готовой продукции со своим брендом, создания сети птицефабрик.

На форуме также будут представлены проекты развития аквакультурных хозяйств по выращиванию сиговых рыб и икры, создания сети рыболовных баз на территории округа. В полном объеме планируется презентовать лесопромышленный комплекс ЯНАО в части производства деревянных каркасно-панельных домокомплектов.

Центральное место на выставке инновационных проектов в Екатеринбурге займет Арктика и перспективы проведения на Полярном круге в столице Ямала - Салехарде Арктического саммита и международной научно-практической выставка в рамках проекта "ЭКСПО-Арктика".