После ликвидации Народной партии (НП) политическая карьера ее основателя и председателя, трижды экс-премьера Андриса Шкеле закончилась, заявил сегодня, 11 июля, сам Шкеле.

Сейчас партии уже нет, и "я в политике больше не участвую", сказал Шкеле, которого называют одним из трех латвийских олигархов. Главной ошибкой НП Шкеле считает ее превращение в силовую партию, и то, что она "перестала быть последовательной в достижении своих целей".

В субботу, 9 июля, большинство делегатов 15-го съезда Народной партии приняли решение о ее ликвидации. Предложение о роспуске НП внес сам Шкеле, основываясь на единогласном решении правления партии. По словам Шкеле, правая национал-консервативная идея продолжает жить своей жизнью, но у самой организации осталась лишь оболочка, которую надо скинуть. "Народная партия находится в состоянии застоя, и дело не в низких рейтингах, а в том, что оранжевый цвет стал "новым черным". С какими бы предложениями и идеями ни выступили члены НП, они будут восприняты "как послание от апокалиптического зверя". Неважно, на какую тему говорит НП, бюджет ли это, социальные вопросы или внешняя политика, сказанное будет отвергнуто без аргументов", - сказал Шкеле.

О решении съезда будет извещен Регистр предприятий, после чего в течение трех месяцев могут быть поданы заявления кредиторов. Процесс ликвидации займет около полугода.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) рассматривает ликвидацию НП как попытку избежать крупного штрафа за незаконную предвыборную агитацию. "Ликвидация партии, как и любого юридического лица с очень большими долгами, может являться попыткой избежать выплаты денег", - заявил, в частности, замглавы БПБК Алвис Вилкс.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 августа Сенат Верховного суда рассмотрит кассацию по делу об уплате штрафа в размере 1,03 млн латов (свыше 1,4 млн евро), которые НП, как установило БПБК, незаконно потратили на предвыборную кампанию в 9 Сейм. Народная партия основана в 1998 году. В нынешнем Сейме, в объединении с ЛПП/"Латвийский путь" у НП всего 8 мест, в том числе четыре - у самих "народников".