Организована "горячая линия" по затонувшему на Волге теплоходу "Булгария", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ПРЦ ГУ МЧС России. Для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших можно обращаться в г. Казань 8 (843) 227-46-56.

В 13:58 10 июля от диспетчера движения водных путей Казанского района водных путей и судоходства поступило сообщение о затоплении между н.п. Болгарами и н.п. Сукеево, Камско-Устьинского муниципального района теплохода "Булгария", принадлежащего ООО "Аргоречтур" (Казань). На борту по предварительным данным находилось 188 человек. На данный момент уточнены списки 83 спасенных человек.

На теплоходе "Арабелла ", прибывшем в 20:45 в речной порт города Казань, доставлены 77 пострадавших, из которых 9 человек направлены в медицинские учреждения г. Казань с легкими травмами, 68 человек в сопровождении родственников убыли к местам постоянного проживания.

Затонувшее судно находится на судовом ходу, движение не затруднено. Для спасения пострадавших были задействованы: 16 судов (теплоход "Арабелла", 8 судов ГИМС (21 человек), 2 патрульных катера, 2 судна (спасательное и пожарное), 1 толкач "Варна", 2 теплохода "Маяк" и "Орбита"), 2 вертолета Ми-8. Всего для ликвидации последствий привлечено 211 человек, 68 единиц техники, 31 плавсредство, в том числе МЧС - 153 человека 43 единицы техники. В целях организации взаимодействия между привлеченными силами и руководства к месту происшествия прибыла оперативная группа Приволжского регионального центра МЧС России. К поисково-спасательным работам будут привлечены водолазы из Ульяновской и Самарской областей, Республик Мордовия, Башкирия, Чувашской и Удмуртской Республик, а также отрядов "Лидер" и "Центроспас" МЧС России - всего 47 человек.

На месте проводятся работы по поиску пострадавших, оказанию психологической помощи, обследованию акватории в районе затонувшего судна и локализации розлива нефтепродуктов.