В городе Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа - Югры администрация незаконно отказала местному жителю в заключении с ним договора социального найма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 июля в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Проверкой, проведенной по жалобе гражданина, установлено, что ранее он обращался в администрацию города по вопросу заключения с ним договора социального найма на занимаемое жилье, однако чиновниками в реализации данного права ему отказано. В обосновании было указано, что оснований для заключения указанного договора не имеется, поскольку являющийся отцом заявителя наниматель жилого помещения, которому оно предоставлялось по месту работы и с которым заключался договор найма жилого помещения, выехал из данного жилья на другое постоянное место жительства. Чиновники администрации города посчитали, что в этой связи договор подлежит расторжению, а заявитель должен освободить жилое помещение.

Между тем, отмечают в прокуратуре, данный отказ не соответствует требованиям федерального законодательства. Статья 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Вопреки требованиям закона при принятии решения чиновниками администрации города не учтено, что заявитель по-прежнему проживает в жилом помещении, в связи с чем имеет право на заключение с ним договора социального найма.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города обратился в суд в защиту жилищных прав гражданина. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на администрацию города возложена обязанность заключить с заявителем договор социального найма на жилое помещение.