Глава Оренбургской области Юрий Берг поставил задачу незамедлительно исправить все нарушения в сфере пожарной безопасности на 14 объектах и не допустить приостановки деятельности организаций на больший срок. Особенно, по словам Берга, это касается социальных объектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, губернатор Юрий Берг провел внеочередное с руководством МЧС по Оренбургской области и главами городов и районов, на территории которых действуют пожароопасные объекты, которые попали в "чёрный список".

Напомним, что в "чёрный список" МЧС попали 14 объектов, расположенных на территории Оренбуржья: пять садовых некоммерческих товариществ, пять общежитий, два развлекательных учреждения с круглосуточным режимом работы, один детский сад и один населённый пункт. В частности, в общежитиях основными нарушениями стали эвакуационные выходы, не отвечающие нормам пожарной безопасности, отделка путей горючими материалами. Кроме того, в общежитиях отмечен недостаток первичных средств пожаротушения. Специалисты МЧС в ходе проверок выявили, что противопожарное водоснабжение домов находится в неисправном состоянии, а состояние системы автоматической противопожарной защиты и оповещения либо отсутствует, либо неисправно. В результате в регионе деятельность четырёх общежитий согласно решению суда приостановлена на срок от 30 до 45 суток. Административное дело по одному общежитию находится в суде на рассмотрении.

В детском саду специалисты выявили проверка неисправное состояние системы автоматической противопожарной защиты и оповещения; отсутствие огнезащитной обработки. Кроме того, противопожарное водоснабжение находилось в неисправном состоянии. Судом принято решение об административном приостановлении деятельности детского сада сроком на 30 суток.

В пяти садовых некоммерческих товариществ выявлены загрязнения территории горючими материалами, мусором; отсутствие пожарной мотопомпы, системы оповещения населения и противопожарного водоснабжения. По результатам проверок пять должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа по 2 тыс. рублей каждый.