На Дальнем Востоке в очереди на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях стоит 123.941 человек. Всего в округе насчитывается 2.451 детский сад на 262.647 мест. Их посещают 275.968 воспитанников. Как 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев требует усилить контроль за исполнением регионами поручения главы государства о развитии дошкольного образования.

На совещании с сотрудниками своего аппарата полпред поручил в ближайшие сроки уточнить точные, объективные данные очередников на получение мест в детских сада, а также уточнить информацию о наличии мест в муниципальных, ведомственных и частных дошкольных учреждениях. Ишаев потребовал выявить нецелевое использование имущества детских садов. Полпред обратил внимание руководителей регионов на необходимость скорейшего начала реализации программ реконструкции действующих и строительства новых детских садов.

Охват детей дошкольными учреждениями составляет в Республике Саха (Якутия) 63,3%, в Камчатском крае - 60%, в Приморском крае - 57,4%, в Хабаровском крае - 61,6%, в Амурской области - 55,7%, в Магаданской области - 79,4%, в Сахалинской области - 54%, в Еврейской автономной области - 57,2%, в Чукотском автономном округе - 94%.