Пан Ги Мун выразил глубокую признательность президенту Туркмении за поддержку правительством Туркмении его переизбрания в качестве Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. "После вступления в должность почти пять лет назад я обязался служить государствам-членам ООН всем сердцем и в меру своих способностей. Я обещал подавать пример, быть внимательным к нуждам и советам членов мирового сообщества. Как оптимист, полный надежд на будущее, я при вашей поддержке буду стремиться делать больше и лучше для людей во всем мире, которые обращаются к Организации Объединенных Наций за помощью, чтобы сделать лучше жизнь народов Земли", - отмечается в послании Генсека ООН главе Туркмении.

Он заверил туркменского лидера в том, что эти убеждения и обязательства, которыми он руководствовался до сих пор, будут и впредь вдохновлять его и поддерживать в его устремлениях.

"Для меня огромная честь служить в качестве Генерального секретаря этой великой Организации и руководить такими мужественными и преданными своему делу сотрудниками. Мы работали в тесном сотрудничестве для достижения прогресса по важнейшим глобальным вопросам мира и безопасности, развития и прав человека. Мы продемонстрировали, что все хорошее сбывается, когда мы стоим плечом к плечу, объединившись во имя достижения всеобщего блага. Я горжусь тем, что мы сделали вместе, даже зная о том, какие трудноразрешимые вызовы современности ожидают нас впереди", - подчеркнул глава ООН.

Он заявил, что стремясь углубить партнерство, намерен создать сильный и эффективный инструмент служения всему человечеству, придерживаясь при этом принципов, закрепленных в Уставе ООН.

"Я уже говорил о том, что в начале своего избрания верил в необходимость Организации Объединенных Наций, а сегодня моя вера в необходимость нашей Организации еще более окрепла", - резюмировал в своем послании Генсек ООН.