Национальная авиакомпания (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" планирует направить на модернизацию аэропорта "Термез" собственные средства в размере $5,8 млн, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проект по модернизации и реконструкции важного транспортного узла на юге Узбекистана начнется уже в конце текущего года и будет завершен до начала 2013 года. В проекте предусмотрена реконструкция аэровокзального комплекса и модернизация светосигнального оборудования.

Пропускная способность аэровокзала после завершения проекта увеличится в два раза до 200 пассажиров в час.

Международный аэропорт "Термез" может принимать самолеты всех типов. Помимо внутренних рейсов из аэропорта "Термез" выполняются полеты в Москву, а также чартеры в Европу и Азию. В 2010 году его услугами воспользовались около 57 тыс. человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительствами Узбекистана и Германии в апреле 2010 года подписано новое соглашение об использовании аэропорта "Термез". ВВС ФРГ используют гражданский аэропорт в окрестностях Термеза с конца 2001 года. Официальный договор аренды был подписан в феврале 2002 года в ходе визита в Ташкент министра обороны Германии Рудольфа Шарпинга. По официальным данным, база Бундесвера используется для переброски гуманитарной помощи и тылового обеспечения деятельности немецкого воинского контингента в Афганистане, составляющего на данный момент 4,3 тысячи военнослужащих. На базе в Термезе размещены около 300 солдат Бундесвера.

Германия уже инвестировала в модернизацию базы 12 млн евро, главным образом, в модернизацию взлетно-посадочных полос, не готовых до этого принимать тяжелые военно-транспортные самолеты.