8 июля в рамках Международной выставки "ВТТВ-Омск-2011" состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция "Производство, модернизация, эксплуатация многоцелевых гусеничных и колесных машин". Ведущие конструкторы, научные сотрудники военных учебных заведений, члены Академии военных наук обсудили основные тенденции в создании, эксплуатации и модернизации бронетехники, сообщили ИА REGNUM в правительстве Омской области.

На конференции особый интерес вызвала тема создания роботизированных безэкипажных боевых машин. Современные мировые тенденции в разработке вооружений склоняются в сторону роботизированной техники, выполняющей боевые задачи без участия экипажа.

Научные сотрудники Омского филиала Всероссийского учебно-научного центра сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" представили созданный ими модуль РСК (роботизированный стрелковый комплекс). Он представляет собой танк в миниатюре, 90 см в длину и 40 см в ширину. Масса модуля - 110 кг. Как и настоящий танк, он снабжен боевой защитой, тепловизором для обнаружения живой силы противника. На башне устанавливается пулемет либо гранатомет. Видеокамера транслирует картину боя на пульт управления. Миниатюрным танком управляют с дистанционного командного пункта два человека - водитель и стрелок. Максимальное расстояние автономной работы модуля от командного пункта составляет один километр. Миниатюрный танк может плавать, обладает способностью возвращаться в исходное положение после переворачивания, способен совершать "прыжки", преодолевая препятствия до полуметра.

По словам разработчиков, модуль РСК может применяться в локальных конфликтах, для уничтожения террористов и снайперов, для разминирования.