Государственный прокурор Египта передал в суд очередное дело о применении силы в отношении демонстрантов в дни революции в январе-феврале 2011 года. Как сообщает информационный портал MIGnews, на сей раз речь идет о 25 обвиняемых в организации "битвы на верблюдах". Среди обвиняемых - бывший спикер парламента Египта Фатхи Сурур.

Напомним, 2 февраля египетские власти попытались разогнать массовую демонстрацию на площади Тахрир в Каире с помощью банд кочевников, атаковавших манифестантов на лошадях и верблюдах. В результате, этот день стал самым кровавым в истории египетской революции. Однако нападения и кровавые столкновения возымели обратный эффект и привлекли дополнительные толпы на сторону противников тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака.

Между тем, многие египтяне считают, что временные военные власти и египетские суды снисходительно относятся к виновникам репрессий и смерти 846 демонстрантов. Это возмущает жителей страны, выражающих недовольство действиями властей и требующих немедленного проведения реформ.

8 июля в столице Египта прошла самая крупная за последние месяцы манифестация. Десятки тысяч человек вновь собрались на площади Тахрир в Каире, где вновь вырос палаточный городок. В интервью телеканалу Euronews один из собравшихся объясняет: "Мы не чувствуем никаких перемен. Мы пришли сюда 28 января и ушли 11 февраля в надежде, что у нас наступят перемены. Теперь мы должны быть уверены, должны почувствовать, что в стране начнут происходить изменения. А пока всё точно так же, как было раньше, и страной управляют всё те же люди".

Тем временем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Египет ускорить судебные разбирательства в отношении тех, кто несет ответственность за убийства мирных граждан. На встрече с министром иностранных дел Египта Мохаммедом эль-Ораби генсек ООН также призвал провести справедливые и прозрачные выборы. Ранее глава переходного правительства страны Эссам Шараф дал понять, что парламентские выборы состоятся в конце сентября.