"Коррупция в Азербайджане приняла угрожающие национальной безопасности масштабы", как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава партии "Мусават" Иса Гамбар 9 июля на слушаниях в оппозиционном объединении "Общественная палата" по теме "Коррупции в правящей в Азербайджане семье".

"Коррупция имеет характер пирамиды и пронизывает всю систему управления государством", - сказал он. Что касается коррупции в правящей семье, то наиболее яркими примерами этого Гамбар назвал факты приобретения президентом страны девяти вилл в Дубае, подчинение Алиеву банковской системы страны и пример мобильного оператора "Азерфон", который принадлежит дочерям главы государства.

"Подобные явления происходят из самой сути власти и без смены правящего режима устранить подобную коррупцию невозможно. Однако это не значит, что до смены власти общество должно молчать", - отметил он. Одной из форм общественного противодействия является проведение подобных обсуждений, сказал лидер "Мусават".

Лидер Партии Национального фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в свою очередь отметил, что приведенные факты - лишь малая часть коррупции. Подобное имеет место из-за отсутствия общественного контроля над распределением общественных средств. В частности, "Азерфон" был создан за счет средств министерства связи, но является частной компанией. "Это уже пример расхищения правящей семьей и олигархическими группами миллиардных средств, принадлежащих всей стране", - сказал Керимли.

По словам Керимли, аналогичная ситуация царит во всех других сферах - "в коррупцию вовлечены все госструктуры сверху донизу при молчаливом согласии общества".

Участники обсуждения поднимали вопросы активизации общественности на борьбу против коррупции. В частности, предлагалось доводить до Европейского суда по правам человека наиболее серьезные факты коррупции и готовить население к общественным протестам.