Министр труда и социальной защиты населения Туркмении Бекмырат Шамурадов на правительственном заседании сообщил о принятых мерах по вопросам контроля и обеспечения трудовой занятости населения, мониторинга свободных вакансий в различных отраслях национальной экономики, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ходе проведенных мероприятий на сегодняшний день четко определено количество свободных рабочих мест, большая часть которых приходится на сельскохозяйственную и энергетическую отрасли, торгово-промышленную сферу, сектор транспорта и связи", - отметил Шамурадов.

В свою очередь, глава Туркмении отметил необходимость увеличения численности подготавливаемых высококвалифицированных кадров для этих отраслей экономики.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле текущего года президент Туркмении подписал указ "О создании Министерства труда и социальной защиты населения Туркмении", определив важные задачи, которые возлагаются на новое ведомство, - претворение в жизнь политики государства в сфере трудовой занятости, обеспечение демографической безопасности и социальной защиты населения. Кроме того, министерство должно контролировать систему труда, содействовать трудоустройству населения, защищенности от безработицы.