Летние сельские спортивные игры открылись 8 июля в Бобровском районе Воронежской области. сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. В церемонии открытия игр принял участие глава региона Алексей Гордеев.

Церемония состоялась на Центральном стадионе города. Глава региона поприветствовал участников игр и гостей и отметил, что сегодня нельзя "поднять" село без развития спорта. "Сегодняшнее событие является ярким доказательством того, что сельчане Воронежской области имеют хорошие перспективы", - сказал Алексей Гордеев. Он напомнил, что проведение общероссийских сельских спортивных игр было возобновлено в 1998 году, и с тех пор эти соревнования проводятся в различных регионах России.

"Мы намерены возродить спорт во всех муниципалитетах Воронежской области, чтобы каждый район, каждый населенный пункт имел свою команду. Сегодня в сельских играх в Боброве участвуют 1.200 спортсменов, которые представляют не только олимпийские, но и народные, национальные виды спорта. Но самое главное здесь - это сила, настроение и активная жизненная позиция!" - сказал губернатор. Он отметил, что правительство области поставило перед собой задачу в течение пяти лет каждую школу обеспечить хорошим спортивным залом и спортплощадкой с искусственным покрытием, а в каждом районе области - построить современный физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном.

Летние сельские спортивные игры проходят в Воронежской области уже в течение 12 лет. Они проводятся в три этапа: первый и второй - соревнования в спортивных клубах, коллективах физической культуры, сельских поселениях и в муниципальных районах, а третий этап - финал, где участвуют сборные команды муниципальных районов. В финальных соревнованиях зачитывается личное и командное первенство в каждом виде спорта и общекомандное первенство. Победитель в общекомандном зачете определятся по наилучшим результатам в семи видах спорта. На основе команды-победительницы соревнований формируется сборная команда для участия во Всероссийских сельских играх. В этом году команды 31 муниципального района области будут соревноваться по 12 видам спорта - армспорт, уличный баскетбол, парковый волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, мини-лапта, миди-футбол, шахматы, городошный спорт и бильярд.