В Ленинградской области подведены итоги единого госэкзамена (ЕГЭ) выпускников 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе Департамента информационной политики Ленинградской области.

Подсчеты велись скрупулезно, с точностью до сотой доли процента. Минимальный порог баллов по русскому языку преодолели 99,86% из общего числа выпускников (для сравнения, в 2010 году - 99,45%). Средний тестовый балл в Ленинградской области по русскому языку увеличился и составил 63,81 (2010 год - 59,49).

Минимальный порог баллов по математике преодолели 99,54% экзаменуемых (в минувшем году - 98,93%). Региональный тестовый балл по науке, которая "ум в порядок приводит", увеличился и стал равен 47,89 (2010 год - 41,83).

Как утверждают в Департаменте, процент участников ЕГЭ, не прошедших минимальный порог по обязательным предметам, необходимым для получения документов государственного образца, по сравнению с прошлым годом уменьшился.

Наряду с обязательными выпускники сдавали предметы по выбору. Итоги экзаменов показали, что стал выше по сравнению с прошлым годом региональный тестовый балл по целому ряду предметов (русскому языку, математике, литературе, химии, английскому, немецкому языкам, истории, обществознанию, физике, географии).

На базе общеобразовательных учреждений действовали 104 пункта проведения экзаменов, на которых работали 343 общественных наблюдателя. По данным чиновников, нарушений в ходе ЕГЭ выявлено не было. Не зарегистрировано ни одной апелляции в региональной конфликтной комиссии. В общей сложности, сдавали ЕГЭ 6312 выпускников областных общеобразовательных школ, 40 человек получили самый высокий балл. Больше всего отличников - "стобалльников" в Волховском и Гатчинском районе.