Объем инвестиций японской корпорации Hitachi Ltd. в строительство в Тверской области экскаваторного завода в будущем году может превысить 100 млн долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 июля в пресс-службе областного правительства по итогам встречи губернатора Андрея Шевелева с японской делегацией.

Hitachi Ltd. входит в тройку крупнейших в мире производителей экскаваторов. Объем инвестиций в строительство завода на первоначальном этапе составит 66 млн долларов, будет создано не менее 200 рабочих мест.

В настоящее время управлением регионального развития Тверской области проведены все необходимые подготовительные работы по обеспечению производственной площадки, электро-, газо- и водоснабжения, строительства подъездных путей. Представители японской корпорации проинформировали руководителя региона о том, что ведется разработка генерального плана и проекта завода, согласовываются технические условия. В конце 2011 года ожидается получение разрешения на строительство.

Соглашение о строительстве заводе было подписано 12 ноября 2010 года в Токио в ходе IV Российско-японского инвестиционного форума. Соглашение об инвестировании было подписано экс-губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным и президентом компании Hitachi Construction Machinery Co., Ltd Мичиджиро Кикавой. Ожидается, что объем производства к 2013 году составит 776 ед. строительной техники (порядка 3,085 млрд руб.), а к 2017 году - 1.985 ед. (около 8, 482 млрд руб.)