"Если после Казани и после послеказанской обиды на Баку и Ереван - дипломатическая Москва хочет не только спасти своё предвыборное лицо и доказать, что озвученная спецпредставителем Медведева в Ливии инициатива о выдвижении его на Нобелевскую премию мира - отражает реальные амбиции власти, то её новое давление на стороны карабахского конфликта должно быть радикально пересмотрено", заявил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, комментируя усилия российской стороны в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По словам Колерова, это новое давление должно быть не только догматическим "принуждением к компромиссу", но и вполне прагматическим разделением ответственности с теми, чья личная и политическая судьба прямо зависит от этого компромисса.

"Коротко говоря, если Москва заставляет Ереван и Баку немедленно договориться по Карабаху, то именно Москва и должна защитить Алиева от азербайджанцев, а Саргсяна - от армян, если двум народам не понравится это компромиссное блюдо. А уж дело Алиева и Саргсяна - оценить: стоит ли чья-то претензия на Нобелевскую премию их исторических рисков и устраивают ли их московские гарантии. Тем более, что такие гарантии всегда чреваты. "Нобелевский" Кэмп-Дэвид дал Израилю 30 лет мира со стороны Египта, но стоил жизни Садату и теперь стоил власти Мубараку, а на следующие 30 лет обрёк Израиль на жизнь в кольце организованных США "арабских революций", - отметил Модест Колеров.

Отметим, министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит краткий рабочий визит в Азербайджан и Армению. Объявленной целью его визита является посредническая миссия в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта и передача руководству Азербайджана и Армении обращения президента России Дмитрия Медведева. Как утверждают комментаторы, главная цель визита Лаврова - организация очередной, 10-ой по счету встречи президентов России, Азербайджана и Армении. Напомним, последняя встреча сторон карабахского конфликта при посредничестве президента РФ Дмитрия Медведева завершилась безрезультатно.