ОАО "Кубанское ипотечное агентство", региональный оператор системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, с начала июля объявил о снижении процентных по всей линейке кредитных программ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). "Жители Краснодарского края могут оформить ипотечный кредит по федеральным стандартам по ставке от 7,9% до 12,7% годовых", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального агентства. Ранее оператор предоставлял кредиты, стоимость которых составляла от 9,5% до 15,5% годовых.

Экперты позитивно оценивают решение АИЖК и его региональных операторов снизить ставки по кредитам, оно может вызвать коррекцию ставок и у банков-партнеров, что увеличивает доступность ипотеки и вовлекает в нее новые слои населения. "Данное снижение позитивно повлияет на рынок недвижимости и на банковский бизнес в целом, стимулируя рост объемов строительства и выданных кредитов. АИЖК является одним из участников рынка ипотечного кредитования и работает, в том числе в партнерстве со многими банками, напрямую не конкурируя с ними", - считает генеральный директор консалтинговой компании Macon Realty Group Илья Володько.

Количество ипотечных жилищных кредитов стабильно растет и быстро восстанавливается после кризиса, уточняет эксперт: если в 2009 году было выдано 3 465 кредитов, то в 2010 году уже 6 454 единиц. Всего же в Краснодарском крае в 2010 году было выдано ипотечных кредитов на сумму 8,2 млрд рублей. За четыре месяца 2011 года кредитные учреждения Краснодарского края увеличили объем ипотечного кредитования еще в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,3 млрд рублей.

ОАО "Кубанское ипотечное агентство" в 2003 году. В функции агентства входит формирование и реализация программы развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Краснодарском крае. Деятельность общества основана на рефинансировании выпущенных в качестве обеспечения возврата кредита закладных в АИЖК. Денежные средства, получаемые за проданные закладные, а также средства уставного капитала используются для выдачи кредитов на приобретения жилья гражданам. По кредитам (займам), выдаваемым по стандартам АИЖК, Краснодарский край уверенно держит в ЮФО первое место. За 2010 год Агентством было рефинансировано здесь ипотечных кредитов более чем на 590 млн рублей. А средневзвешенная ставка по продуктам Агентства составила 11,5%.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" было создано в 1997 году. 100% акций АИЖК принадлежит государству. Непосредственной целью агентства является: создание единых стандартов ипотечного жилищного кредитования, обеспечение доступности ипотечных кредитов для широких слоев населения на всей территории России, создание возможности рефинансирования для ипотечных кредиторов, создание вторичного рынка для обязательств, обеспеченных ипотекой, формирование рынка ипотечных ценных бумаг.