На днях эту тему вице-губернатор Владимир Дербин обсудил с руководителями Эрмитажа и Русского музея, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы комитета по труду и социальной защите населения, представитель городской администрации рассмотрел с работниками ведущих музеев вопросы взаимодействия по дальнейшему созданию условий для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам культурно-зрелищных учреждений.

Напомним, что в Эрмитаже и в Русском музее уже не первый год занимаются проблемами доступности инвалидов к сокровищницам мировой культуры. Однако, по мнению специалистов, не все они решаются в достаточной степени с учетом мирового опыта. В других же музеях и вовсе проблема находится лишь в стадии рассмотрения.

По словам В.Дербина, в последнее время есть взаимопонимание в необходимости учета мнений общественных объединений инвалидов при принятии решений и мер по обеспечению условий доступности объектов на стадии эксплуатации. Принято решение продолжить совместную реализацию закона Санкт-Петербурга "О целевой социальной программе Санкт-Петербурга "Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов" на 2001 - 2005 годы".