В Калининградской области возбуждены уголовные дела в отношении генеральных директоров двух компаний, занимающихся аграрными работами. Как сообщили сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, руководители ООО "Агронеман" и ООО "Неманская аграрно-промышленная компания" подозреваются в полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев (ч. 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, с сентября 2010 года по январь 2011 года руководитель "Неманской аграрно-промышленной компании" не выплачивал заработную плату своему работнику - трактористу. Размер задолженности по заработной плате за 4 месяца составил сумму свыше 66 тысяч рублей. Генеральный директор ООО "Агронеман" не выплатил заработную плату слесарю за отработанный период в первом квартале 2011 года. Размер невыплаченной заработной платы превысил 18 тысяч рублей.

По данным следствия, оба руководителя коммерческих организаций имели реальную возможность выплачивать сотрудникам заработную плату, но не делали этого из личной заинтересованности.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения данных преступлений. В ходе расследования будет проверена версия о невыплате генеральными директорами заработной платы и другим работникам возглавляемых ими компаний.