В Тюменской области проводится доследственная проверка по факту сокрытия медиками от матери мертворождённого ребёнка для улучшения статистики. Об этом 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

28 июля 2011 года в следственные органы обратилась жительница Ялуторовского района и сообщила, что она не может установить местонахождение своего новорождённого ребёнка.

В ходе проверки установлено, что 19 июля, женщина, будучи беременной двойней, поступила в родильное отделение областной больницы № 23 Ялуторовска. Роды принимали заведующая родильным отделением и заведующая Ялуторовской женской консультацией. Один из детей родился живым, а второй - мертвым.

После родов медики, по мнению следствия, факт появления на свет мертворождённого ребёнка скрыли для того, чтобы не портить статистическую отчётность, а тело ребёнка без уведомления матери поместили в морг для дальнейшей утилизации. В ходе проверочных мероприятий тело ребёнка было обнаружено в морозильной камере морга.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.