"Сотрудничество Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана возможно исключительно в рамках формулы "3+1"", - заявил на пресс-конференции сегодня, 8 июля, президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM.

""Предложенная нами формула "3+1" - наша стратегия, положенная в основу национального прагматизма нашей внешней политики. Поэтому мы убеждаем наших партнеров, что база, наработанная в рамках сотрудничества сторон, должна быть перенесена в формулу "3+1". Таким образом. Украина будет иметь возможность приобщиться к процессам, функционирующим в рамках Таможенного союза", - отметил, в частности, Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 июня заявил посол России на Украине Михаил Зурабов заявил, что Украину не заставляют вступать в ТС, а только лишь ждут от нее определенного ответа. "Россия, поверьте мне, не настаивает ни на одном из вариантов ответов - "да" или "нет". Россия просто хочет иметь в этом вопросе ясность. Если такая ясность у России появится, тогда модернизация будет осуществляться с опорой на других партнеров и силы", - сказал Зурабов. "Вопрос в одном: переходник между экономиками Украины и России сохранится или через какое-то время исчезнет", - отметил посол. До этого, в начале июня, президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.