В Управлении МВД Российской Федерации по Псковской области в соответствии с приказом министра внутренних дел проведена реорганизация городских и районных органов внутренних дел. Как сообщили сегодня, 8 июля, ИА REGNUM в пресс-службе регионального УМВД России, в результате реорганизации количество отделов и управлений УМВД в области сократилось до 15 вместо 26, как было ранее.

Сохранены управление МВД РФ по Пскову и Отдел МВД по городу Великие Луки. Также остались функционировать райотделы в 4 районах - Гдовском, Островском, Порховском и Псковском.

Остальные 20 районов распределены между 9 межмуниципальными отделами МВД РФ.

Территория обслуживания большинства созданных межмуниципальных отделов (МО) охватывает два района. Так, МО "Великолукский" будет реализовать задачи и функции ОВД на территории Великолукского и Куньинского районов; "Дедовичский" - Дедовичского и Дновского районов; "Новосокольнический" - Новосокольнического и Локнянского районов; "Невельский" - Невельского и Усвятского районов; "Печорский" - Печорского и Палкинского районов; "Себежский" - Себежского и Пустошкинского районов; "Струго-Красненский" - Струго-Красненского и Плюсского районов.

Межмуниципальные отделы "Опочецкий"и "Бежаницкий" будут поддерживать правопорядок на территории шести районов - Опочецкого, Красногородского, Пыталовского и Бежаницкого, Новоржевского, Пушкиногорского соответственно. Территория обслуживания для отдела "Опочецкий" составит 4460 квадратных километров, а для отдела "Бежаницкий" - более 6 тысяч квадратных километров (данные о территории получены с официальных сайтов муниципальных образований).

Как отметили в пресс-службе, на территории области наблюдается снижение общего количества зарегистрированных преступлений. За первые 5 месяцев 2010 года в регионе было зафиксировано 5226 нарушений законности, за аналогичный период 2011 года этот показатель составил 4710.