В Псковской области заявки на участие в долгосрочной целевой программе "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы" подали 48 семей. Как сообщили сегодня, 8 июля, ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Веру Емельянову, 12 семей заявителей уже прибыли в регион, еще 11 планируют переехать до августа.

"Для данной категории граждан предусмотрено предоставление работы в сельской местности. В связи с этим количество вакансий для выбора ограничено, и есть необходимость его увеличения. Для повышения эффективности реализации программы специалистами комитета по труду подготовлен перечень изменений", - сообщили в пресс-службе.

В частности, предполагается расширить перечень территорий вселения с 12 до 24 и включить в него все районы Псковской области, что расширит выбор места проживания. Кроме того, рассматривается перспектива предоставления переселенцам права переезда без гарантий трудоустройства - таким образом граждане смогут выбирать любую сферу деятельности: здравоохранение, образование и другие. На данный момент выбор ограничен только сельским хозяйством.

Вера Емельянова подчеркнула важность планомерного проведения информационной работы для целевой аудитории. "Необходимо, чтобы наши соотечественники за рубежом знали о работе в рамках программы. Нужно также сообщать об опыте уже переселившихся в Псковскую область", - подчеркнула заместитель губернатора. Она также добавила, что одна из задач реализации программы - индивидуальное сопровождение обустройства каждого переселенца. Так, специалистам сферы образования рекомендовано с особым вниманием отнестись к детям переселенцев, содействовать их адаптации. "Есть первые результаты действия программы. Это реальный инструмент улучшения демографической ситуации в регионе", - отметила Вера Емельянова.