Представительством РАО "ЕЭС России" "Уралэнерго" в аппарат полномочного представителя Президента в УрФО направлена справка о ходе подготовки энергосистем, находящихся на территории, округа к работе в осенне-зимний период Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", в документе, направленном Петру Латышеву, говорится, что во всех АО-энерго и их филиалах разработаны мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период. Ход выполнения этих мероприятий контролируется службами энергосистем и инспекторским персоналом РП "Уралэнерготехнадзор".

В ОАО "Свердловэнерго", составлены графики проверки готовности энергопредприятий к работе в осенне-зимний период (ОЗП), определены составы комиссий. В остальных АО-энерго идет составление таких графиков.

Проверки готовности энергопредприятий к работе в ОЗП планируется начать с сентября месяца.

Создание запасов топлива на электростанциях УрФО идет в соответствии с планом. В целом по энергосистемам Урала, входящим в УрФО, плановые задания по созданию запасов угля перевыполнены на 19%, по мазуту - на 19% Временные трудности возникли с поставкой угля на Троицкую ГРЭС. Они связаны с невозвратом подвижного состава угольных кольцевых маршрутов Казахской железной дорогой.

Большой раздел документа, анализирующего подготовку объектов энергетики к зиме, посвящен выполнению программ по техническому перевооружению и реконструкции. План капитальных вложений по энергосистемам и электростанциям УрФО на 2003 год составляет 6063 миллионов рублей. Причем, финансирование инвестиционных годовых программ осуществляется в основном за счет собственных средств (амортизационные отчисления и фонда накоплений (прибыль) и частично привлеченных средств.

Планом капвложений на 2003 год предусмотрены ввод в эксплуатацию энергоблока N 2 Нижневартовской ГРЭС - 800МВт, строительство энергоблока N 2 - 180 МВт Челябинской ТЭЦ-3, ввод 73,6км ВЛ 35 КВ и выше и 232,1 МВА ПС 35 КВ и выше. Из общего объема инвестиций, направленных на капитальное строительство, 65% приходится на техперевооружение и реконструкцию производственных мощностей.

Программой техперевооружения и реконструкции на 2003 год, утвержденной ОАО РАО "ЕЭС России", запланированы замена блока N 1Тюменской ТЭЦ-1 на ПГУ- 190/220 МВт с паровым котлом 560 т/чаc; реконструкция энергоблока N 2, КВПП блока N 9 Рефтинской ГРЭС, расширение и реконструкция 5 очереди Средне-Уральской ГРЭС, техническое перевооружение с внедрением полномасштабных АСУ ТП на 6 энергоблоках Сургутской ГРЭС-1 и Сургутской ГРЭС - 2, реконструкция котлов, турбоустановок, золоотвалов.

Тем не менее, в справке, подготовленной для полномочного представителя Президента в УрФО, отмечается, что объем вкладываемых в капитальное строительство инвестиций является недостаточным, и темпы обновления существующих основных фондов серьезно отстают от темпов их износа и запросов рынка тепло и электроснабжения.