5 августа на внеочередном заседании Совета депутатов БМО было принято решение, исполнение которого повлечет весомое увеличение квартирной платы балаковцев. Однако именно решение об индексации тарифов, утверждении новых нормативов на жилищно-коммунальные услуги, увеличении доли платежей населения до 90%, а также продажа части муниципальной собственности и дополнительные доходы позволят, как выразилась замглавы города Ольга Мазунина, нормально функционировать. Балаковцы будут пользоваться зимой и горячей водой, и отоплением.

Председатель комиссии по бюджетно-финансовой политике Павел Ипатов подчеркнул, что основную тяжесть по выходу из коммунального кризиса администрация БМО берет на себя. Из дефицита средств в 198 млн. рублей лишь третья часть окупится за счет жителей. Более 130 миллионов рублей должны поступить в местный бюджет от продажи части муниципального имущества и в виде дополнительно полученных доходов.

Глава БМО Валентин Тимофеев отметил, что "состояние жилого фонда внушает серьезные опасения". "Нашим домам сейчас не то, что зима, любой дождь, ветер, любая непогода страшна. С тех пор, как жилой фонд был передан предприятиями города на баланс муниципалитета, не определен источник финансирования жилищно-коммунального хозяйства. И если в 1998-м году энергетики терпели долг в 400 с лишним миллионов, то теперь они долгов не прощают", - заявил мэр.

В результате одновременно с признанием необходимости увеличения квартплаты народные избранники решили обратиться с заявлением к Правительству РФ, к депутатам Саратовской областной думы с требованием пересмотра подхода к формированию бюджета БМО.

Кроме коммунальных проблем на внеочередном заседании обсуждался вопрос выплаты ежемесячной социальной надбавки работникам бюджетной сферы. Депутаты единогласно согласились с тем, что с 1 августа все бюджетники должны дополнительно получать по 100 рублей. На это потребуются затраты в размере 1 млн. 800 тысяч рублей ежемесячно или 9 млн. рублей до конца года, - сообщил информационный серевр г. Балаково.