В Амурской области вынесен приговор трем местным жителя, которые занимались поставками героина из Свободного в Зею. Как 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского наркоконтроля, организатор группы - 31-летняя женщина, проживающая в Зее, - приговорена к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее судимый за сбыт наркотических средств мужчина приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Третий участник организованной группы, житель города Зея, осужден на 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Осужденные с приговором суда не согласились и подали кассационную жалобу. В ближайшее время дело будет рассматривать Амурский областной суд.

Как подчеркнули в пресс-службе, все участники группы - опийные наркоманы, нигде и никогда не работали, у всех - богатое криминальное прошлое. Женщина впервые была осуждена за грабёж ещё в 14 лет. В пятнадцать - она вместе с семьёй переезжает в Зею из Владивостока. Сменив место жительства, молодая девушка не меняет своих криминальных пристрастий и по достижению 16 лет (после отмены условного наказания) направляется в исправительную колонию. И так в течение жизни не один раз.

Для поставки наркотиков в Зею женщина нашла в городе Свободном 30-летнего мужчину - доверенное лицо среди цыган, занимающихся сбытом героина. Приезжает за партиями сама, либо в сопровождении зейского подельника. Канал налажен, и героин в Зею начинает поступать каждую неделю. Партиями по 10-20 граммов (свыше 200 разовых доз). Будучи наркоманами, часть зелья участники группы употребляли сами, оставшуюся - расфасовывали и продавали местным наркоманам. Выручка от розничной продажи героина на севере области возрастала более чем в 5 раз.

Разработка преступной группы наркополицейскими велась около полугода. Зная по своему опыту все тонкости оперативной работы, нарколеди вела свой бизнес осторожно, продуманно, контактировала только с определённым кругом лиц.

В общей сложности сотрудниками амурского наркоконтроля задокументировано семь преступлений, совершённых данной преступной группой.

Всего за первое полугодие 2011 года амурскими наркополицейскими из незаконного оборота изъято свыше 760 граммов героина - более 9.000 разовых доз.