Закон Астраханской области "Об универсальной электронной карте" принят Думой во втором чтении 7 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития региона.

Астраханская область вошла в число первых регионов, где принят закон, регулирующий вопросы, связанные с универсальной электронной картой (УЭК). Закон регламентирует выпуск, выдачу и обслуживание карты. УЭК является документом, который удостоверяет право гражданина на получение государственных, муниципальных услуг, а также обеспечит доступ к различным приложениям.

В настоящее время более 130 тысяч астраханцев пользуются социальной картой Астраханской области - прообразом УЭК. Переход на универсальную карту будет плавным, на ней будут сохранены уже привычные астраханцам услуги. Согласно Федеральному Закону от 27.07.2010 №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", карта будет выдаваться бесплатно по заявлению гражданина. Выдача новой карты начнется с января 2012 года. Те, кто не подаст и не откажется письменно от получения карты, сможет ее так же бесплатно получить в 2014 году.

Закон "Об универсальной электронной карте" направлен на подписание губернатору Астраханской области Александру Жилкину и вступит в силу через 10 дней после опубликования.