В Снежногорском городском суде Мурманской области закончилось судебное следствие по уголовному делу в отношении Ирэны Вдовенко, обвиняемой в совершении мошеннических действий (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, в ходе расследования установлено, что подсудимая, являясь заведующей детским садом, оформляла трудовые отношения с людьми фактически не работающими в учреждении. В то же время заработная плата на данных работников систематически перечислялась в детский сад, сведения в официальные документы (приказы, табеля учетного времени, платежные ведомости и др.) вносились либо самой подсудимой либо по ее указанию работниками учреждения. Начисленные на фиктивно работающих лиц денежные средства муниципального бюджета, начиная с 1999 года и до февраля 2009, были похищены Вдовенко, которая использовала свои полномочия по осуществлению подбора, приему и расстановке педагогических кадров и обслуживающего персонала в детском саде.

Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании бывшая заведующая детского сада полностью отрицала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, поясняла, что денежные средства ею не похищались, а выплачивались другим работникам за дополнительно произведенную работу. Действиями подсудимой Управлению образования администрации ЗАТО Александровск причинен ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей. После того, как сторона государственного обвинения и сторона защиты выступили в прениях, суд выслушал последнее слово подсудимой.

6 июля 2011 года суд признал Ирэну Вдовенко виновной в совершении данного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 900 тыс. рублей. В порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора суда в законную силу администрацией ЗАТО Александровск будет подано исковое заявление о возмещении причиненного бюджету муниципального образования ущерба.