О состоянии легального оборота наркотических лекарственных средств и психотропных веществ в калужском регионе шла речь в ходе заседания областной антинаркотической комиссии 7 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что в области увеличивается количество потребителей дезоморфина, что обусловлено доступностью и низкой стоимостью сырья для его производства. В этой связи в настоящее время предпринимаются меры дополнительного контроля за деятельностью аптечных учреждений, осуществляющих сбыт кодеин-содержащих препаратов. За первое полугодие 2011 года за правонарушения, связанные с потреблением и незаконным оборотом дезоморфина, в области к административной ответственности привлечено 135 лиц, что на четверть превышает показатель прошлого года. За этот период также ликвидировано 20 притонов, возбуждено 39 уголовных дел.

Члены комиссии обсудили работу учреждений профессионального образования области по профилактике наркомании. Одним из основных направлений этой деятельности является иммунохроматографическое тестирование учащихся на немедицинское потребление наркотических веществ, которое регулярно проводится в учреждениях начального, среднего и высшего образования региона. Профильными министерствами организуются профилактические, просветительские и культурно-спортивные акции, цель которых - популяризация здорового образа жизни в молодежной среде.

Подводя итог обсуждению, заместитель губернатора области Руслан Смоленский подчеркнул, что в связи с ростом числа потребителей дезоморфина, необходимо разработать новые механизмы ужесточения контроля за работой аптечных предприятий области, осуществляющих продажу кодеин-содержащих препаратов. Для популяризации среди молодежи здорового образа жизни и профилактики наркомании необходимо активнее использовать возможности социальных интернет-сетей.