В Каменске-Уральском Свердловской области 7 июля подписано трёхстороннее соглашение о социальном партнерстве. Как сообщили 8 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, подписи под этим документом поставили мэр Михаил Астахов, председатель Каменск-Уральского филиала регионального объединения работодателей Алексей Филиппов и председатель координационного совета профсоюзов Галина Кутузова.

Проект соглашения разрабатывался несколько месяцев. Рабочей группой под председательством вице-мэра по экономике Галины Некрасовой учтены замечания, которые после обсуждения этого документа внесли представители предприятий и профсоюзных организаций города. По словам Кутузовой, в нём важное место отведено социальным гарантиям и оплате труда наёмных работников, в том числе - бюджетников. "Администрация города обязалась отслеживать процессы, связанные с повышением заработной платы низкооплачиваемого персонала образовательных, медицинских и других учреждений социальной сферы, её прозрачностью, и оперативно реагировать на ущемление трудовых прав бюджетников. Для профсоюзов соглашение является инструментом эффективного контроля, и мы им воспользуемся", - сказала Кутузова.

По словам Филиппова, основной задачей работодателей в сфере социального партнёрства являются создание условия для безопасного труда людей и достойная оплата их труда. "Самый главный результат работы над соглашением - оно мотивирует нас повышать заработную плату. В нынешней экономической ситуации это очень важно", - отметил Филиппов.

Взятые сторонами обязательства предусматривают не только принятие серьезных мер по охране и оплате труда, но и решение жилищного вопроса молодых семей, подготовку кадров и закрепление их на производстве. Соглашение будет действовать до 2013 года.