Действующий чемпион России - обладатель Кубка Гагарина уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев" будет бороться за право сильнейшей команды континента на престижном международном турнире - Кубке Президента, который пройдет в январе 2012 года в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе хоккейного клуба "Салават Юлаев".

Как отметили в пресс-службе, уфимцы разыграют трофей с победителями национальных чемпионатов пяти стран Европы: Финляндии, Швеции, Чехии, Швейцарии и Германии. Организует чемпионат Международная федерация хоккея (IIHF). По регламенту Кубока Президента - так называется престижный хоккейный турнир - шесть команд будут поделены на два дивизиона, внутри которых и будут проводиться матчи. Состав дивизионов определяется жеребьевкой. Победители дивизионов выходят в финал турнира.

Призовой фонд турнира составляет 1.000.000 швейцарских франков, из которых победитель получает 400.000 франков; второе место оценивается в 200.000 франков; команды, занявшие с третьего по шестое места пополнят свой бюджет на 100.000 франков.