Житель Краснодарского края пожаловался губернатору Александру Ткачеву на высокую цену интернет-услуг в регионе. Глава региона признал наличие проблемы, передает корреспондент ИА REGNUM. "Почему у нас в крае такой дорогой интернет? Например, безлимитный доступ скоростью в 1 мегабит обходится мне в 850 рублей ежемесячно. В Москве и Питере такая услуга стоит раза в два дешевле", - написал пользователь Сергей Иванович в ходе состоявшейся в четверг, 7 июля интернет-конференции Александра Ткачева.

Губернатор ответил, что не в первый раз слышит о высоких ценах на интернет в крае, которые устанавливают поставщики услуг. Главная проблема, считает Ткачев, в отсутствии реальной конкуренции между операторами услуг. "Хотя мы стремимся сделать все, чтобы снизить нагрузку на бюджет семей, ведь интернет сегодня для многих неотъемлемая часть жизни. Мы запустили программу бесплатного доступа в Интернет через WI-FI в общественных местах. Уже есть две такие точки в Анапе и Краснодаре", - отметил глава региона.

По его словам, со временем бесплатный WI-FI будет в каждом райцентре на главных улицах, в парках и скверах. На всем побережьи Черного моря - в гостиницах и пансионатах. "Поручу отработать эту проблему краевому управлению информатизации и связи. У нас должен быть край WI-FI!", - подчеркнул Александр Ткачев. Отвечая другой вопрос, губернатор рассказал, что является активным интернет-пользователем и ведет свой микроблог Twitter.

"Я действительно считаю, что руководитель должен быть современным человеком. А без Интернета сегодня - никуда. Что касается негативных откликов на мои записи в Twitter, конструктивные я беру "на карандаш". А если люди просто льют грязь, пользуясь своей анонимностью, то не обращаю на это внимание", - отметил Ткачев.

На первую интернет-конференцию главы региона прислали вопросы более 400 человек. Людей волновали проблемы в ЖКХ и медицине, развитие спорта, работа правоохранительных органов. Письма продолжали поступать непосредственно и во время онлайн-концеренции. Всего за 2 часа живого общения Александр Ткачев успел ответить на 25 вопросов. Но пообещал, что после конференции обязательно будет проработано каждое обращение.