Открытие очередной, 88-й по счету выставки "БелгородЭкспо", было приурочено ко Дню города. Тематика нынешней выставки-ярмарки - "Мир детства", "Индустрия развлечений". 146 предприятий и фирм из различных регионов России и городов Беларуси и Украины представили на сей раз свою продукцию. 70 участников были дебютантами. Белгородскую область представляли 35 предприятий и фирм. На пресс-конференции для журналистов местных СМИ начальник управления торговли и ресурсного обеспечения департамента безопасности и укрепления правопорядка администрации области, председатель координационного совета по выставочной деятельности администрации Белгородской области В.И.Бородаенко заявил, что основной целью проводимых выставок является заключение договоров и протоколов намерений между производителями и реализаторами товаров. "То, что на сегодняшней выставке есть экспозиции с елочными игрушками, удивило некоторых посетителей, - сказал Виктор Иванович. - Но с точки зрения менеджмента тут ничего необычного нет".

Он также рассказал, что в городе и области начали работать школьные базары, хотя дефицита в канцелярских принадлежностях и амуниции для учеников не наблюдается. Однако торговля должна идти навстречу пожеланиям потребителя, искать новые формы обслуживания. Этому помогают и проводимые "Белгородэкспо" выставки и ярмарки. Одна из особенностей открывшейся сегодня выставки - участие в ней представителей индустрии развлечений. Предприятий подобного профиля не так уж много - и местных, и приезжих набралось около полутора десятков. Но продукция их, как показал первый день работы, оказалась востребованной, а это свидетельствует о том, что народ уже нуждается в культурном времяпрепровождении. Спрос же, как известно, рождает предложение.

В рамках выставки запланировано проведение презентация ряда фирм, а также поездка участников по местам боевой славы - в военно-исторический заповедник "Прохоровское поле". Работа выставки продлится дольше обычного - четыре дня. Церемония подведения итогов запланирована на 8 августа. Следующая выставка-ярмарка над названием "Международная выставка-ярмарка промышленных технологий, средств производства, товаров и услуг" состоится 17-19 сентября во Дворце спорта "Космос". Она пройдет под эгидой Собора славянских народов Беларуси, России, Украины.