В республике Коми из 148 млн. рублей, запланированных на выполнение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, муниципальными образованиями освоено 15 млн. рублей. Об этом заявил первый заместитель министра образования республики Коми Николай Зуев на селекторном совещании антикризисного штаба по предотвращению негативных тенденций в социально-экономической сфере, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона и правительства региона.

На проведение мероприятий по санитарно-эпидемиологической безопасности освоено всего 19 миллионов рублей из 80-ти. "Министерство образования республики Коми обеспокоено ситуацией по освоению средств и по увеличению количества предписаний и предписаний с просроченным сроком исполнения. По информации на 3 июля 2011 года, наибольшее количество предписаний имеют Усть-Куломский, Корткеросский, Ижемский, Усть-Цилемский районы" - отметил в своем выступлении первый заместитель министра образования республики.

О работе по подготовке школ к учебному году 2011-1012 годов отчитались руководители муниципалитетов. По их информации, практически во всех образовательных учреждениях в настоящее время ведутся ремонтные работы. Заместитель главы республики Коми - министр финансов республики Коми Владимир Тукмаков, который проводил совещание, напомнил участникам селектора о недопустимости срыва сроков подготовки школ к новому учебному году. "Работа, которую вы сейчас ведете - плановая. И для всех школ установлен одна дата - учебные заведения должны быть готовы к новому учебному году и приняты комиссиями 15-17 августа. У вас чуть больше месяца, чтобы успеть завершить все ремонты. Отговорки о том, что не хватает средств, не принимаются. Денег выделено достаточно, их нужно только вовремя освоить", - заявил Владимир Тукмаков.