7 июля во второй половине дня управление федеральной службы судебных приставов по Москве подтвердило, что 5 июля было вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы РФ в отношении политика Бориса Немцова, но пока оно не вступило в силу. В сообщении ведомства так объясняется запрет на выезд Немцова за границу: "В УФССП России по Москве в отношении должника Бориса Немцова ведется исполнительное производство об обязании его опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство господина Т. материалы, распространенные в средствах массовой информации. О возбуждении исполнительного производства должник был надлежащим образом уведомлен", - говорится в сообщении ведомства.

Тем временем, Борис Немцов - не единственный россиянин, кому судебные приставы запретили выезд из станы.

Так, 1916 постановлений о временном ограничении права выезда из Российской Федерации было вынесено в Калужской области в отношении должников, уклоняющихся от исполнения судебного решения и не выплачивающих задолженности без уважительных причин.

В Камчатском крае 479 должников не смогли поехать в отпуск, оплатив штрафы в аэропорту.

В Псковской области за последние две недели мая судебные приставы-исполнители вынесли 216 временных ограничений на выезд должников из РФ.

За 6 месяцев текущего года судебными приставами - исполнителями УФССП России по Курской области вынесено 763 постановления об ограничении права выезда должников за пределы РФ на сумму, превышающую 1 миллиард рублей. Всего, по данным ФССП, за первые четыре месяца текущего года в России судебные приставы ограничили выезд за границу почти 120 тысячам должников, около половины из них - неплательщики алиментов.

Напомним, также, что 5 июля главный судебный пристав России рекомендовал не применять ограничения по выезду за границу для должников, чья задолженность не превышает 5 тысяч рублей.