Сегодня, 7 июля, в Смольном губернатор Валентина Матвиенко приняла делегацию Еревана во главе с мэром Кареном Карапетяном.Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества между двумя городами. Валентина Матвиенко и Карен Карапетян поставили подписи под Программой торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и мэрией Еревана.

"Это лишь первый шаг. Мы будем и дальше дополнять и расширять этот документ", - сказала губернатор. По словам Валентины Матвиенко, программа будет способствовать активизации сотрудничества в самых разных сферах - от строительства до туризма. "Эта программа, наполненная конкретными мероприятиями, позволит вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень, - сказала она. - Ереван - один из стабильных торговых партнеров Петербурга, но огромный потенциал нашего сотрудничества пока используется не полностью". Губернатор также отметила необходимость усилить информационный обмен в сфере бизнеса, чтобы активизировать экономические контакты.

В 2006 году был открыт информационный центр Санкт-Петербурга в Ереване, что в значительной мере способствовало расширению торгово-экономического партнерства. Сейчас идет подготовка к созданию торгового дома "Ереван" в Санкт-Петербурге.

В свою очередь мэр Еревана отметил, что успешное выполнение намеченных планов позволит сделать отношения между Петербургом и Ереваном образцом межрегионального сотрудничества.

Также Валентина Матвиенко и Карен Карапетян обсудили возможность проведения в Ереване Дней Санкт-Петербурга.