По требованию прокуратуры Сыктывдинского района суд признал действия ОАО "Коми энергосбытовая компания" по прекращению подачи электроэнергии на объектах, обслуживаемых ООО "Сыктывдинские коммунальные системы", - котельных поселка Еля-ты и местечка Дав-1 села Выльгорт - незаконным. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Прокурором Сыктывдинского района в ходе проверок соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере установлено, что подача электроэнергии данным котельным была прекращена 11 мая 2011 года. Основанием для отключения котельных от энергоснабжения явилась задолженность ООО "Сыктывдинские коммунальные системы" перед ОАО "Коми энергосбытовая компания" за ранее потребленную электроэнергию. В результате прекращения подачи электроэнергии на объекты жилищно-коммунального хозяйства без отопления и горячей воды остались жильцы 15 многоквартирных жилых домов, а также объекты Коми научного центра УрО РАН.

С целью восстановления нарушенных прав и законных интересов потребителей, своевременно оплачивающих услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению, в Сыктывдинский районный суд направлено исковое заявление о признании действий энергоснабжающей организации незаконными. По результатам рассмотрения гражданского дела Сыктывдинский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме, признав действия ресурсоснабжающей организации незаконными.