Сотрудники фонда "Верность" вынуждены круглосуточно дежурить в приюте для собак. По их словам, ночлежка для животных ежедневно подвергается нападению со стороны фирмы, решившей получить этот участок под автостоянку. В волонтеров и животных бросают камни и кирпичи, руководителям фонда угрожают расправой, на одну из сотрудниц уже совершено нападение, - заявили в фонде.

Напомним, в конце июля приют подвергся нападению вандалов. Уничтоженными оказались два вагончика, три загона с будками и забор, ограждающий территорию. Ответственность за происшедшее на себя взяла фирма "Дом россиянина", утверждающая, что территория эта принадлежит ей, а приют "Верность" не платит за аренду. Фирма намерена разместить здесь стоянку для большегрузных автомобилей и попыталась отсудить через арбитраж участок земли у приюта. В свою очередь, приют судится с администрацией города и требует восстановить преимущественное право аренды спорного земельного участка.

Как сообщили в фонде "Верность", в настоящее время в приюте находится 53 собаки. Возле них круглосуточно дежурят 20 волонтеров фонда. Все они ожидают суда, который состоится 26 августа и разрешит многомесячную тяжбу о правах на арендованную землю. Пока же правоохранительные органы никоим образом не отреагировали на происходящее, а городские власти предоставили приюту только одну альтернативу для переезда - место на Кротовском тракте в районе Липовой горы.