Строительство воздушного метро предложил включить в новый план по развитию Белгорода глава города Сергей Боженов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 июля в пресс-службе городского самоуправления по итогам 41 сессии Совета депутатов, где был представлен доклад о работе городской администрации на ближайшие пять лет.

По мнению Сергея Боженова, подобные новые подходы помогут решить проблемы транспортной инфраструктуры.

В докладе глава города отметил, что основные направления работы останутся прежними - обеспечение устойчивого развития города, инвестиции в человека и развитие местного самоуправления. Было предложено включить во все направления нового плана действий инновационную составляющую. Акцент был сделан на создании в Белгороде инновационной среды, являющейся основой Белгородской интеллектуально-инновационной системы БИИС.

В стратегическом направлении "Развитие системы местного самоуправления" на ближайшие пять лет планируется сформировать городскую общину, основу которой должны составить взаимная поддержка, принятие солидарных решений и общая ответственность горожан за их воплощение.

Говоря об экономике города, Сергей Боженов подчеркнул значимость инвестиционной привлекательности, развития потребительского рынка и новейших информационных технологий. По словам главы города Белгород будет развиваться в жилищно-коммунальной сфере по европейским стандартам. Кроме того, в задачи органов местного самоуправления должно также войти развитие наукоемких отраслей, производство медицинского оборудования, биотехнологий и фармацевтики. Весь комплекс мер по развитию Белгорода позволит создать город с умной инфраструктурой, экологичной современной энергетикой и биотехнологиями.