"Справедливая Россия" просит президента РФ Дмитрия Медведева провести проверку положения дел с коррупцией в Московской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 июля заместитель руководителя фракции Геннадий Гудков заявил о том, что "фракция "Справедливая Россия" обращается к президенту с просьбой провести компетентную проверку того, что происходит в Московской области". "Пусть президент решает, можно ли доверять такому правительству и таким руководителям", - сказал Гудков.

Он напомнил про первого замгубератора Бориса Громова, министра финансов Кузнецова, который, по версии следствия, украл 1-1,5 млрд долларов и "спокойно проживает за рубежом". "После недолгого пребывания в должности" он, по словам Гудкова, приобрел особняк в Лондоне за 30 млн фунтов, в Нью-Йорке за 20 млн долларов, квартиру в Сан-Тропе за 10 млн евро, квартиру в Париже за 10 млн евро. "Это только из открытых источников", - сказал Гудков.

Гудков сослался также на данные Счетной палаты, которая выявляет финансовые нарушения в области на 92 млрд.

Парламентарий перечислил и мэров подмосковных городов и других высокопоставленных чиновников, которые уже привлечены к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений. "Идут коррупционные дела в районах Люберецкий, Серпуховской, Подольский, география расширяется, практически все Подмосковье охвачено коррупционной лихорадкой", - заявил парламентарий.

"Вместо того, чтобы бросить все усилия на борьбу с коррупцией, бросает все усилия на борьбу с инакомыслием - вот политика Московской области", - резюмировал Гудков.