"Без решения вопроса по Паланке Украине и Молдавии невозможно было двигаться дальше в своих взаимоотношениях", - заявил сегодня, 7 июля, глава МИД Украины Константин Грищенко в ходе визита в Молдавию.

"Это вопрос договоренности, принятой в рамках решения пограничных вопросов еще много лет назад. Собственно говоря, то, что произошло, было всего лишь техническим исполнением решения, принятого уже много лет назад", - цитирует корреспондент ИА REGNUM главу украинского внешнеполитического ведомства. "Если уж кто-то подписал документы, то приходится их выполнять", - добавил Грищенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Кишинев и Киев 30 июня подписали акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одесса-Рени в районе молдавского села Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит. По договору 1999 года об обмене территориями Молдавия получила от Украины участок берега на Дунае для строительства Джурджулештского порта, а земельный участок в районе села Паланка не передавала Украине до сих пор. В свою очередь, депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений Иван Попеску считает, что подписание соглашения между Молдавией и Украиной о демаркации границы в районе Паланки способствуют открытию возможностей для приближения обоих стран к ЕС.