Выручка за работу платного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) в июне 2011 года составила более 40 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 июля, заявил генеральный директор ОАО "Западный скоростной диаметр" (реализует в Санкт-Петербурге одноименный проект по строительству платной дороги с севера города на юг - ИА REGNUM) Игорь Лукьянов. По его словам, на платном участке Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге трафик сегодня составляет 30 тысяч автомобилей в день, а по пятницам их число превышает даже 35 тысяч машин.

"После введения в мае 2011 года платного участка на строящемся Западном скоростном диаметре трафик на трассе серьезно не изменился. В первое время часть автомашин ушла на бесплатные альтернативные трассы, но потом многие вернулись обратно. Поэтому сегодня наблюдается очень стабильный результат. Количество пользователей даже стало увеличиться", - рассказал Лукьянов. Он также отметил, что после эксплуатации трассы подтвердилась правильность её выхода на 3-й и 4-й районы порта, "потому что мы наблюдаем, что там имеется постоянный трафик больших грузовых автомобилей. "Ежесуточно по платному участку ЗСД проходит до 5 тысяч грузовиков, то есть многие из них ушли с городских улиц - это в том числе та польза, которую мы видим от запуска платной трассы", - подчеркнул Игорь Лукьянов.

Он напомнил, что протяженность платного участка, включая выход в 3-й и 4-й районы порта, составляет 7,5 км. Дневная плата за проезд для легковых автомобилей составляет 30 рублей, для грузовых - 100 рублей. Стоимость проезда ночью для "легковушек" - 10 рублей, для грузовиков - 50 рублей.

Напомним, Западный скоростной диаметр - платная трасса непрерывного движения, пересекающая Санкт-Петербург с юга на север в обход городской сети. Строительство диаметра ведётся с осени 2005 года за счет средств бюджетов РФ и Санкт-Петербурга. Первая очередь дороги уже открыта, полностью магистраль планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году. Общая протяженность трассы составит 46,6 км, из них южный участок - 8,7 км, центральный - 11,7 км, северный - 26,2 км.