Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет о недопустимости давления на суд с помощью улицы. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов 6 июля.

"Нет практики такой в других странах, чтобы на процессах была прямая трансляция... Это связано с тем, чтобы не было давления на людей. Суд должен восстановить истину, а истина устанавливается не при помощи криков, не при помощи брани или еще чего-то", - пояснил соратник Януковича. Глава фракции Партии регионов также выразил уверенность в том, что прозрачность судебного процесса должна быть обеспечена представителями защиты обвиняемой стороны, "которая там присутствует и которая потом информирует общественность, что происходит". "Так делается во всех странах. Защитники обвиняемой стороны дают информацию по процессу. Другого, по-моему, никто ничего не придумывал", - подчеркнул политик. "А если мы будем улицей давить на суд, то это уже будет не суд, будет политическая составляющая, это будет 2004 год, когда мы приняли решение по третьему туру голосования, что противоречило и Конституции, и, вообще-то, нормальной человеческой логике", - резюмировал Ефремов.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне судья Печерского суда Киева Родион Киреев запретил трансляцию и видеосъемку процесса над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко по "газовому" уголовному делу. Он сослался на норму уголовно-процессуального кодекса, которая определяет, что свидетели должны допрашиваться судом таким образом, чтобы недопрошенные свидетели не знали показаний допрошенных. "Вопрос о возможности продолжения трансляции и записи процесса после допроса свидетелей будет решен сразу после выполнения требований законодательства", - отметил Киреев.